О проведении проверок организаций торговли и общественного питания, в том числе реализующих свою продукцию на ярмарках выходного дня и объектах придорожного сервиса
Упрвавлением Роспотребнадзора по Рязанской области в целях выявления и пресечения фактов реализации мясной продукции без документов, подтверждающих ее происхождение, качество и безопасность, по состоянию на 20.11.2019 года проведены контрольно-надзорные мероприятия в 272 хозяйствующих субъекта (481 объектов), деятельность которых связана с оборотом мяса.
В ходе контрольно-надзорных мероприятий из обращения изъята 71 партия мясопродукции общим весом 591,0 кг. Причинами забраковки явилась реализация мяса без документов, нарушение условий хранения, а также отсутствие маркировки на продукции.
В отношении виновных лиц составлено 399 протоколов об административных правонарушениях по ст. 6.3, 6.6, ч.1 ст. 10.8, ст.14.2, ч. 1 ст. 14.7, ч.1 ст. 14.8, ч.1 ст. 14.43, ст. 14.45, ч. 2 ст. 15.12, ч. 2 ст. 19.7.8-1 КоАП Российской Федерации. Вынесено постановлений на общую сумму 1.314 тыс.рублей.
Материалы 11 дел для рассмотрения и принятия решения направлены в суд. Решением суда деятельность 7 хозяйствующих субъектов, осуществляющих оказание услуг общественного питания и оптовую торговлю, приостановлена на срок 20-30 суток.
В ходе проверок специалистами Управления были выявлены следующие нарушения санитарного законодательства и в области технического регулирования:
- не поддерживаются процедуры, основанные на принципах ХАССП;
- неудовлетворительное санитарно-техническое состояние предприятий;
- нарушение правил мытья посуды, инвентаря;
- отсутствие на рабочем месте документов, подтверждающих происхождение продукции, ее качество и безопасность;
- нарушение правил проведения дезинфекции и дератизации;
- нарушение периодичности прохождения медицинских осмотров работниками и другие.
С целью устранения выявленных нарушений обязательных требований юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям выданы предписания, срок исполнения которых находится на контроле.




