О надзоре за предприятиями общественного питания

О надзоре за предприятиями общественного питания

 

Управлением Роспотребнадзора по Рязанской области в 2014 году особое внимание уделялось контролю за соблюдением требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

Проверками охвачены 143 объекта общественного питания, из них 53 объекта проверены по обращению граждан на оказание услуг питания населению.

Основными нарушениями санитарно-эпидемиологических требований на объектах общественного питания являлись:

- нарушение требований к содержанию помещений;

- нарушения технологического процесса приготовления блюд;

- несоблюдение условий хранения и сроков годности пищевых продуктов;

- нарушения режимов мойки и дезинфекции технологического оборудования;

- нарушение сроков прохождения обязательных медицинских осмотров и не прохождение гигиенической аттестации;

- нарушение сотрудниками правил личной гигиены.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий специалистами Управления возбуждено и рассмотрено 338 дел об административных правонарушениях. К административной ответственности привлечены 269 должностных лиц, 59 индивидуальных предпринимателей, 10 юридических лиц. Работа четырех предприятий общественного питания была приостановлена судом.

Случаев пищевых отравлений и кишечных инфекций у населения, связанных с деятельностью предприятий общественного питания, в 2014 году не зарегистрировано.

Работа по данному направлению продолжается.