Об отмене обязанности оформления удостоверения качества и безопасности пищевой продукции
Об отмене обязанности оформления удостоверения качества и безопасности пищевой продукции
По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (письмо №01/330-12-32 от 19.01.2012г.) Управление Роспотребнадзора по Рязанской области сообщает:
В связи со вступлением в силу 21 октября 2011г. Федерального закона №248-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с реализацией положений Федерального закона «О техническом регулировании», нормы, обязывающие изготовителя оформлять удостоверения качества и безопасности пищевой продукции исключены. Таким образом, действующим законодательством не предусмотрено обязательное оформление удостоверения качества и безопасности пищевой продукции.
Однако следует учесть, что в соответствии п.32 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской федерации №55 от 19.01.1998г. продавец обязан, по требованию покупателя, ознакомить его с удостоверением качества и безопасности реализуемой партии отечественных пищевых продуктов или его заверенной копией.
В силу ст. 2.1 ч.2 КоАП юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.




