О реализации бахчевых культур на территории Рязанской области

 

О реализации бахчевых культур на территории Рязанской области

Приближается сезон продажи поставляемых бахчевых культур на территории области. Наряду с поставками овощей, фруктов и ягод, производимых на территории Российской Федерации, в торговых сетях гипермаркетов реализуются бахчевые импортного производства. По решению Комиссии Таможенного союза в единых санитарно - эпидемиологических и гигиенических требованиях к товарам, подлежащих санитарно-эпидемиологическому и гигиеническому надзору, предусматриваются исследования на содержание токсичных элементов, радионуклидов, пестицидов, нитратов.

Обращается внимание на запрещение продажи арбузов и дынь частями и с надрезами. Место реализации продукции должно иметь наименование, адрес. Продавец или владелец палатки, киоска, лотка и т.д. должен иметь нагрудный знак, с указанием фамилии, имени, отчества; санитарную одежду; личную медицинскую книжку установленного образца, обеспечивать содержание торгового места и окружающую территорию в чистоте. Продукция должна иметь документы, подтверждающие её происхождение, качество и безопасность.

В соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008г. № 294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» предпринимательскую деятельность по реализации бахчевых культур носит уведомительный характер. Размещение предприятий мелкорозничной торговли, сезонных предприятий по реализации бахчевых культур, в том числе вопросы несанкционированной торговли находятся в компетенции органов местного самоуправления.

В точках несанкционированной торговли качество реализуемых бахчевых культур не может быть гарантировано.