Рекомендации потребителям по выбору безопасной стеклоомывающей жидкости
Рекомендации потребителям по выбору безопасной стеклоомывающей жидкости
Управление Роспотребнадзора по Рязанской области рекомендует потребителям при выборе стеклоомывающей жидкости обращать внимание на наличие сопроводительных документов (свидетельство о государственной регистрации, сертификат соответствия), на информацию, нанесенную на потребительскую тару, которая должна содержать сведения о производителе с указанием адреса, наименования продукции, ее назначения, состав, соответствие техническим условиям, по которым продукция изготовлена, сроки её годности, меры предосторожности.
Нелегальные производители используют в стеклоочистителях метиловый спирт (метанол), который обладает слабым запахом, не отличимым от этилового (пищевого) спирта, дешев и хорошо очищает стекла. Однако, метанол является сильным кумулятивным ядом и его токсичное действие связано с угнетением центральной нервной системы, развитием тяжелого метаболического ацидоза (изменение кислотно-щелочного баланса организма), поражением сетчатки глаза и дистрофией зрительного нерва.
В воздушной среде салона автомобиля могут накапливаться небезопасные концентрации метанола и вызвать отравления химической этиологии. Метиловый спирт может вызвать острые отравления со смертельным исходом при ингаляции, абсорбции через неповрежденную кожу, заглатывании.
Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 11 июля 2007г. №47 запрещено использование метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом, использования метанола при их производстве, а также продажу населению средств, содержащих метанол.
Управлением Роспотребнадзора по Рязанской области организована работа по контролю за безопасностью стеклоомывающей жидкости и выявлению в обороте стеклоомывающих жидкостей, не отвечающих обязательным требованиям по содержанию метанола.
В 2017 году специалистами Управления Роспотребнадзора проведены проверки в отношении 123 объектов, реализующих стеклоомывающую жидкость, отобрано и исследовано 77 проб продукции, в 50 пробах (65% от общего числа исследованных проб) обнаружено превышение нормативных требований по содержанию метанола в 3,5 - 1500 раз. В ходе проверок на вышеуказанную продукцию общим объёмом 17,5 тыс. литров наложен арест и продукция изъята из оборота. Возбуждено 97 дел об административных правонарушениях по ст.14.2, 14.15., 15.12.ч.2 КоАП РФ, наложено штрафных санкций на общую сумму 228 тыс. рублей.
За период октябрь-декабрь 2017г. выявлено при лабораторном исследовании содержание метанола, превышающее допустимый уровень, в следующих стеклоомывающих жидкостях: «Веста» -30°С, «Тайга» -30°С, «ALASKA», «FreezeprofScreenwashElit» -30°С, «RedLine».
Управление Роспотребнадзора по Рязанской области просит граждан сообщать о случаях выявления некачественной и сомнительной продукции по телефону горячей линии: 8 800 100 22 62 и на официальный сайт Управления:62.rospotrebnadzor.ru/




