О пресс-конференции, посвященной Европейской неделе иммунизации
О пресс-конференции, посвященной Европейской неделе иммунизации
Руководитель Управления Роспотребнадзора по Рязанской области Лариса Сараева 20 апреля 2015 года провела пресс-конференцию, посвященную Европейской неделе иммунизации. В пресс-конференции приняли участие заместитель министра здравоохранения Рязанской области Олег Митин, специалисты Министерства образования Рязанской области, Министерства социальной защиты населения Рязанской области, Министерства культуры и туризма Рязанской области, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области».
В своем выступлении Л.Сараева отметила, что Европейская неделя иммунизации - это важное событие для нашего региона. Сегодня иммунизация - наиболее эффективный и безопасный способ предупреждения целого ряда заболеваний, приводящих к тяжелым последствиям (в том числе инвалидизации и смерти). Но она теряет эффективность, если не является массовой.
Ежегодные мероприятия Европейской недели иммунизации в Рязанской области направлены на повышение осведомленности населения о значении вакцинации и формирование ответственности за свое здоровье и здоровье своих детей. Все это позволяет поддерживать показатели привитости населения Рязанской области на нормативном уровне – не менее 95%.
Ежегодно участие в мероприятиях принимают учреждения здравоохранения, образования, социальной защиты населения. В этом году впервые включились в проведение мероприятий учреждения министерства культуры и туризма Рязанской области. Будущие врачи – студенты Рязанского медицинского университета организуют студенческие лектории и в студенческой среде, и среди школьников г.Рязани. Обсуждают вопросы специфической профилактики инфекционных болезней за «круглым столом» в Рязанском медицинском колледже.
Основное внимание при проведении мероприятий ЕНИ-2015 будет уделяться работе с целевыми группами, родителями и населением, отказывающимися от проведения прививок.
Проведение иммунизации не предусматривает принудительных методов осуществления вакцинопрофилактики, все мероприятия проводятся в рамках Закона. Проведение информационно-разъяснительной работы с населением о необходимости иммунизации, преимуществах вакцинации, ее безопасности и эффективности - важный шаг на пути сохранения благополучной эпидемиологической ситуации в нашем регионе.
Участники пресс-конференции ответили на вопросы журналистов.




