Об участии в заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Рязанской области
26 декабря состоялось заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Рязанской области, которое провел Губернатор Рязанской области Николай Любимов.
На заседании с докладом выступила руководитель Управления Лариса Сараева. В докладе отражены основные направления деятельности Управления по вопросу, касающемуся обеспечения безопасности и качества продовольственного сырья и пищевых продуктов, производимых и реализуемых на территории Рязанской области.
Отмечено, что контрольно –надзорные мероприятия Управлением проводятся с применением лабораторно-инструментальных методов исследования. За 9 месяцев 2018 года отобрано около 10 тыс. образцов пищевых продуктов и проведено около 38 тыс. исследований пищевой продукции по показателям качества и безопасности. Произошло снижение доли проб пищевой продукции, не отвечающей по санитарно-химическим показателям с 0,5% в 2013 году до 0,01% в 2018 году и по микробиологическим показателям с 4,1% в 2013 году до 2,3% в 2018 году. Доля проб продукции, не отвечающих по содержанию по физико-химическим показателям, характеризующим качество продукции, в настоящее время имеет тенденцию к снижению с 4,9% в 2016 году до 2,3% в 2018 году.
При выявлении продукции, не отвечающей требованиям Технических регламентов Таможенного союза Управлением Роспотребнадзора по Рязанской области сведения вносятся на государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей (ГИР ЗПП http://zpp.rospotrebnadzor.ru).
За 9 месяцев 2018 года изъято из оборота 326 партий продукции объемом около 7 тонн.
Так же обращено внимание на то, что с целью минимизации рисков при реализации пищевых продуктов в предпраздничные дни Управлением Роспотребнадзора по Рязанской области усилен контроль за качеством и безопасностью продукции.
Работа по надзору за качеством и безопасностью пищевой продукции будет продолжена. Принято решение по данному вопросу.




