Организация и проведение профилактических работ по дезинфекции, дератизации и дезинсекции.
Управление Роспотребнадзора по Рязанской области информирует, что в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Федеральным законом от 29.05.2023 № 194-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон « О лицензировании отдельных видов деятельности»
и статью 44 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» с сентября 2024 года введен новый вид лицензируемой деятельности, а именно деятельность по оказанию услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации.
На территории нашего региона услуга предоставляется Управлением Роспотребнадзора по Рязанской области.
Наличие лицензии у организаций, предоставляющих услуги по дезинфекции, дезинсекции и дератизации, является обязательным условием.
При проведении работ по дезинфекции, дезинсекции, дератизации, акарицидных обработок, ларвицидных обработок водоемов необходимо заключать контракты исключительно с организациями, имеющими лицензии, предусмотрев обязательное проведение контроля качества выполненных работ.
Гражданам, при заключении договоров, на проведение дезинфекции, дезинсекции и дератизации в индивидуальных жилых домах, и в том числе при проведении акарицидных обработок дачных участков, также необходимо проверять наличие лицензии у организации.
Информация о лицензиях размещается в реестре выданных лицензий и доступна по ссылке https://fp.rospotrebnadzor.ru/licen/.




