Об эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ на территории Рязанской области с 12 по 18 ноября 2012 года
Об эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ на территории Рязанской области за неделю с 12 по 18 ноября.
На территории Рязанской области сохраняется сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). Причиной респираторной заболеваемости являются по -прежнему возбудители не гриппозной этиологии (аденовирусы ). Вирусов гриппа не обнаружено.
За прошедшую неделю (с 12 по 18 ноября) эпидемиологическая ситуация в области существенно не изменилась: за медицинской помощью по поводу ОРВИ по области обратилось 4996 человек, что на 2,6% меньше, чем на предыдущей неделе. Снижение заболеваемости наблюдалось среди детей дошкольного возраста. Вместе с тем, прирост заболеваемости наблюдался среди детей 7-14 лет (на 26,9%) и взрослого населения (на 6,9%). Заболеваемость в целом по области находится на пороговом уровне.
В г.Рязани зарегистрировано 3284 случая ОРВИ - ниже предыдущей недели на 4,2%. Заболеваемость в областном центре остается на пороговом уровне.
В области завершена вакцинация детского населения против гриппа: привито, как и планировалось, 96 тысяч детей.
В настоящее время активно проводится иммунизация взрослых: по состоянию на 16 ноября привито вакциной «Гриппол» в рамках национального календаря свыше 58 тысяч человек, а с учетом дополнительных источников финансирования (средства предприятий, организаций) – свыше 65 тысяч человек.
Активно проводится работа по защите от гриппа работающих на промышленных, сельскохозяйственных предприятиях, в частных кампаниях Пронского, Старожиловского, Михайловского, Захаровского, Касимовского районов, а также работающих на объектах железно-дорожного транспорта.
Время для проведения прививок еще есть. Позаботьтесь о своих детях, о себе, своих сотрудниках, сделайте прививки против гриппа.
Наряду со специфической профилактикой (вакцинация) населению в период сезонного подъема заболеваемости рекомендуется использовать меры личной и общественной профилактики и вести здоровый образ жизни.




