О профилактике инфекций, передающихся через укусы клещей

Управление Роспотребнадзора по Рязанской области информирует, что по данным оперативного мониторинга на прошедшей неделе в медицинские организации  Рязанской области  обратилось  16 человек, пострадавших от укусов клещей, в том числе 8 детей.

Одним из важнейших направлений неспецифической профилактики инфекций, передаваемых клещами, остается индивидуальная защита людей, в т.ч. соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории:

-  используйте светлую одежду, максимально закрывающую кожные покровы с плотно застегнутыми манжетами и воротом (рекомендуется заправлять рубашку в брюки, штанины в носки), голову и шею необходимо защитить платком или другим головным убором;

- применяйте современные акарицидные и акарицидно-репеллентные средства для обработки открытых участков кожи и верхней одежды.

-   проводите само - и взаимоосмотры, уделяя особое внимание складкам и швам одежды (каждые 15-30 минут);

- осматривайте домашних животных, находившихся на улице.

При обнаружении присосавшегося клеща необходимо обратиться к врачу для получения квалифицированной медицинской помощи, даже если Вы сняли клеща самостоятельно, рекомендуется провести лабораторное исследование удаленного клеща. Исследование клещей проводится на базе лабораторий:

- Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской  области» по адресу: г. Рязань, ул. Свободы, д.89, лит Б, т. 25-60-52;

- Государственного бюджетного учреждения Рязанской области

« Консультативно-диагностический центр» по адресам:

г. Рязань, ул. Промышленная, д.25, , ул. Лермонтова, д.5/1, т.44-49-55.

 

  Ситуация по клещевым инфекциям находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Рязанской области.