О контроле за качеством и безопасностью молочной продукции
О контроле за качеством и безопасностью молочной продукции
Управлением Роспотребнадзора по Рязанской области в постоянном режиме осуществляются контрольно-надзорные мероприятия за производством и оборотом молока и молочной продукции, активная работа по выявлению и пресечению нахождения в обороте фальсифицированной молочной продукции на потребительском рынке.
Всего за 2016 года на территории области проверено 170 объектов, осуществляющих реализацию, хранение, производство и переработку молока и молочных продуктов, на 79 объектах (58 %) были выявлены нарушения санитарного законодательства и законодательства о техническом регулировании.
В ходе надзорных мероприятий отобраны и исследованы 1182 пробы молочной продукции, из них 56 проб (4,7%) не соответствовали установленным требованиям, в т.ч. 18 проб по показателям идентификации (1,5%), по микробиологическим показателям - 38 проб (3,2%).
В структуре исследованных проб, несоответствующих нормативным требованиям по физико-химическим показателям, наибольший удельный вес составили молоко питьевое, масло сливочное.
В структуре исследованных проб, несоответствующих по микробиологическим показателям наибольший удельный вес составили молоко питьевое, творог.
С целью пресечения оборота фальсифицированной молочной продукции Управлением Роспотребнадзора по Рязанской области принят весь комплекс мер, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации о техническом регулировании, обеспечении качества и безопасности пищевой продукции. Информации о выявлении фальсифицированной молочной продукции направлены в Управления Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации по месту расположения предприятий – изготовителей некачественной продукции.
Составлено 223 протокола об административном правонарушении, изъято из оборота 225партий молочной продукции общим объемом 1138 кг.
Выдано 29 предписаний по выполнению требований ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции», их них 16 –по разработке программ мероприятий по предотвращению вреда, 3 предписания по прекращению действия декларации о соответствии.
Управление Роспотребнадзора по Рязанской области оперативно реагирует на обращения населения и организаций по вопросам качества и безопасности молока и молочной продукции. Обращения принимаются в любом удобном виде – в электронном через официальный сайт, на адрес электронной почты, в письменном виде.
Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Рязанской области.




